C'est l'histoire d'un voyage que je rêvais de faire depuis... que j'ai le permis disons. C'était sur ma bucket list, le genre de truc qu'on se dit qu'on doit faire avant ses 30ans (ou n'importe quel âge qui fera office d'"étape" de la vie). Et sur ma bucket list j'avais noté presque tout en haut "Faire un road-trip tout autour de la Corse en cabriolet (si possible en MX-5) avec ma femme". Et cette année, grâce/à cause du Covid on a dû repousser des événements et changer nos plans de voyage, partir plutôt en France (ça va il y a pire, on a le plus beau pays du monde) et ma femme me dis à la sortie du confinement "Écoutes on doit partir en France et la Corse c'est bien en France, t'as encore 30ans, tu viens d'avoir ta MX-5, on a pas d'enfant, on a 3 semaines de vacances (congés imposés) et tu as toujours voulu faire ce voyage (oui j'ai peut-être mentionné "2 ou 3" fois ce sujet
) donc pourquoi pas cet été ?". Elle est parfaite ma femme
Et du coup, hop, on réserve le ferry en mai et on prépare le road-trip pour un peu plus de 2 semaines pour faire le tour de la Corse
.
Le sujet va être long alors prenez un bon café/thé, installez-vous confortablement et attachez vos ceintures. Je vous emmène dans un des plus beaux road-trip au monde. C'est parti !
[RESUME DU TRAJET ET DES ETAPES]Au programme: départ de Grenoble vers Nice le dimanche 2 août avec une étape à côté du lac de Serre-Ponçon, ferry de Nice à Bastia en journée, début du tour par le Cap Corse et on tourne dans le sens inverse des aiguilles d'une montre. Tout en camping avec tente, 1/2 jours max au même endroit jusqu'à Bonifacio où on restera 5 jours, puis remontée par le centre du pays et retour à Bastia pour le ferry vers Toulon le mardi 18 août. Puis retour Grenoble depuis Marseille (chez des amis) en passant par Sisteron.
Total: 17jours et 2500km, dont 1200km en Corse.
Voici 2 cartes pour résumer les étapes jour/jour que nous avons effectué. Evidemment on avait un itinéraire de base mais on s'est adapté au fur et à mesure. C'est aussi ça un road-trip
[JOUR 1 - DIMANCHE 2 AOÛT]Première étape dans les Alpes, en passant par la Route de la Roche d'Auris (une route de balcon passant juste en-dessous de la station de l'Alpes d'Huez) et le Col de Vars. Nous passerons la nuit près du lac de Serre-Ponçon dans des bulles à ciel ouvert !
Départ de GrenobleTout rentre ! En vrai il y en a partout dans la voiture, chaque espace a été utilisé et optimisé
Route de la Roche d'Auris, Vallée de la RomancheRoute de balcon recommandée par Pevosan (dans mon sujet sur les
Routes impressionnantes et méconnues de France et on n'a pas été déçu ! Pevosan tu as même les remerciements de Madame
C'est impressionnant, la vue est magnifique sur la vallée et si on a la chance de ne croiser personne c'est même sympa à conduire
Vidéo embarquée: montée vers la Route de la Roche d'AurisVidéo embarquée: sur la Route de la Roche d'Auris Col de Vars - 2109mLa montée du col est plutôt aisée, pas encore trop de touriste, quelques vélos et motos mais je m'attendais à pire !
Lac de Serre-PonçonEn fin de journée le temps se gâte et nous arrivons au Lac de Serre-Ponçon depuis Barcelonnette sous la pluie.
Fin de journée dans des bulles, suspendue aux arbres et avec vue directe sur le ciel. Malheureusement le temps n'est pas à la fête et nous verrons peu le ciel étoilé.
[JOUR 2 - LUNDI 3 AOÛT]Réveil... froid et humide, on avait pas prévu ça
on se console avec un petit déjeuner dans un environnement très mignon puis départ vers Nice en passant par le col de la Cayolle et les fameuses Gorges de Daluis !
Col de la Cayolle - 2326mPlus de monde pour monter au col, la montée depuis Barcelonnette est très pittoresque, sauvage et... étroite
Aucun endroit pour doubler, beaucoup d'endroit où il faut même rouler au pas pour passer mais ça en vaut le coup ! Plusieurs ponts sont à observer, de belles cascades aussi. Pour ceux qui souhaitent randonner il y a également moult sentiers ! Arrivée au col sous les nuages et le vent.
Gorges de DaluisDepuis le temps que je voulais y passer ! La météo et les touristes gâchent un peu la fête, et on est un peu à la bourre pour le ferry, donc on passe rapidement mais le site est impressionnant ! J'y reviendrais pour sûr et à faire dans les deux sens !
Nice > BastiaOn arrive à Nice pour prendre le ferry vers Bastia 1h avant l'heure prévue de départ mais beaucoup de houle en mer et Corsica Ferries qui prend son temps... on poireaute 2h30 en plein cagnard avant de enfin monter à bord ! La traversée se fait bien au final, on se protège au maximum et on se lave les mains toutes les 5min (c'est la partie où on était un peu parano), peu de gens mettent le masque et on est pas serein.
Arrivée à Bastia vers 23h au lieu des 20h30, direction le camping juste à côté, on installe tout rapidement et on essaie de dormir tant bien que mal...
[JOUR 3 - MARDI 4 AOÛT]Réveil un peu dur, on est pas encore rodé pour le chargement donc on part un peu tard à notre goût. il fait déjà super chaud mais on décide quand même de rester décapoté, crème solaire et chapeau sont nos amis !
Au programme, le tour du cap, en passant par Barccagio tout au nord, la Tour de Sénèque qui offre un magnifique panorama, Nonza et sa plage de galet noir, Saint-Florent, traversée du désert des Agriates et arrivée à l'Île-Rousse.
Début du Cap Corse, cette pointe au nord de la Corse. On traverse d'abord Bastia puis encore quelques villages accolés et après une petite demi-heure on débute cette petite route sauvage qui fait le tour du cap.
Une petite Morgan, au calme.
BarcaggioPoint le plus au nord de la Corse ! Ça souffle toujours beaucoup !
Col de la SerraLe Moulin Mattei.
Le port de Centuri visible en contrebas.
CenturiLa cote ouest du Cap est plus escarpé et plus impressionnant que l'est.
Vidéo embarquée: Route de la Cote ouest du Cap Tour de SénèqueFacile d'accès, il y a un petit parking juste en-dessous. Et après une petite montée de 10-15min (évitez les tongues et sandales quand même) vous arrivez à la tour. Elle est à flanc de falaise et offre un panorama superbe à presque 360° sur le Cap.
Pour un 360° en toute immersion c'est ici:
https://photos.app.goo.gl/ELp8poK31acrjPqDAEt on repart sur la route, en descendant vers Nonza et sa fameuse plage de galets noirs.
Vidéo embarquée: Route vers NonzaVidéo: Plage de Nonza NonzaPremier plongeon dans l'eau, eau chaude mais encore beaucoup de vent et on est plus proche de la machine à laver ^^
Désert des AgriatesEt après avoir passé Saint Florent, nous entrons dans le Désert des Agriates. Lieu sauvages et protégé. Et avec la lumière descendante, un régal !
Vidéo embarquée: Traversée du désertEt avec notre arrivée en toute fin de journée à l'Île Rousse, ceci clôt le premier post d'une longue série. A très vite pour le prochain épisode !