Pour une fois que nous avons pu nous débarrasser des enfants (de tous les enfants !), nous avons pu aller chercher de beaux paysages avec Mme.
Direction le Cantal ! Mais avant, ça, il y a un p'tit bout de Tarn, avec les vignobles gaillacois à traverser, ce qui nous amène au ciel. Enfin, à Cordes-sur-Ciel. Puis nous plongeons entre les arbres pour rejoindre la vallée du Viaur. Rivière qui marque la limite entre Tarn et Tarn-et-Garonne. Sauf que moins de 3km plus loin, nous entrons en Aveyron dans notre japonaise. Parce que nous avons profité de l'occasion pour sortir la MX-5, tout juste majeure (18 ans en mars), pour une première longue virée à son bord. En mode balade donc, puisque le siège (chauffant) de droite est équipé d'un avertisseur de vitesse excessive très sensible. Parfait pour continuer la prise en main de la p'tite nipponne. Bref, Villefranche-de-Rouergue derrière nous, il est temps de s'arrêter casser une graine (oui, nous sommes partis tard). Ca tombe bien, le charmant village de Belcastel est à côté et il est aisé d'y pique-niquer au bord du gué.
Pas de photos, parce que déjà faites, mais comme vous êtes sages, je vous en mets une de l'époque (où j'y étais avec le fiston).
Ensuite, nous continuons toujours plein nord, jusqu'au Cantal, jusqu'à Aurillac. Puis les choses sérieuses commencent lorsque nous remontons la vallée de la Jordanne jusqu'au Pas de Peyrol. Là encore, pas de photo, la lumière n'est pas très belle et c'était plus joli sous la neige à l'époque (en Focus avec un ami en Mustang).
Rassurez-vous, on va bientôt arrêter de faire du neuf avec du vieux. Nous continuons vers le col de Néronne où nous allons passer 2 nuits dans l'auberge éponyme.
C'est là, et la photo est encore plus vieille que les autres (2016) :
Le lendemain matin, nous partons à la fraîche pour remonter au Puy Mary, descendre la vallée de la Jordanne, direction les gorges de la Jordanne. Elles ne se parcourent pas au volant, mais à pied.
Un chemin de pêcheur a été patiemment aménagé le long de cette petite rivière, à renfort d'escaliers, de passerelles et de petits ponts. Très sympa comme balade, surtout quand il fait bien chaud.
Après une pause ravitaillement à Aurillac et une pause casse-croûte dans un petit bled dont j'ai oublié le nom, nous allons visiter le petit village de Tournemire. Outre le château de Tournemire, il y a surtout le château d'Anjony.
Mais il n'y a même pas un troquet ouvert, histoire de boire un café après le repas. Du coup, nous repartons pour aller à Salers. Vu la tête du bestiau au second plan, il ne doit pas y avoir beaucoup de café par ici non plus !
Le ciel est bien chargé, quelques gouttes tombent pendant que nous visitons Salers, noir de monde.
Au moment de repartir, légère hésitation : capote ou pas capote ? Ce sera sans et nous avons bien fait. Le soleil ressort pendant que nous roulons à flanc de falaise vers le col de Néronne. Superbe !
Troisième jour. Sous un superbe soleil. Nous repartons de nouveau par le Pas de Peyrol, mais cette fois-ci pour rejoindre le col de Serre puis la vallée de la Petite Rhue. Parce qu'il y a un lac et des cascades. Et c'est beau.
Puis demi-tour, col de Serre de nouveau et pause café. Et c'est beau.
Nous repassons ensuite une dernière fois au Pas de Peyrol. Pour descendre sur Aurillac, nous empruntons cette fois-ci la route des Crêtes. La suite est plus classique (pour moi, Mme ne connaissait pas) : gorges du Lot, Entraygues, Estaing, Bozouls et son trou, Rodez, Albi et maison).
Bref, nous avons passé un super week-end, la Mazda a été parfaite. Pas un seul kilomètre avec la capote. Même pas sur la 2x2 voies entre Rodez et Albi, ni sur l'A68 ensuite. Enfin, un filet anti-remou serait quand même bien, parce qu'à 110-120, ça brasse bien. Au point qu'on en a eu un peu marre et qu'on est sorti de l'autoroute pour couper à travers les vignes et la campagne via Gaillac. Plus qu'à faire une virée un peu plus énervée pour continuer l'apprentissage !