tout le monde,
La suite
Jour 8: St-Moritz - Airolo
Le moins beau jour du voyage (niveau météo)
Avec une pluie battante et 10°C après les gorges du Rhin
Il faisait tellement mauvais après la Via Mala que nous avons repris l'autoroute (et donc passés outre le San Bernardino) pour filer droit vers le Tessin où nous retrouvons une météo beaucoup plus clémente
Arrêt à Savognin pour visite médicale de l'équipage de la Porsche
; heureusement sans gravité et une poursuite de voyage qui n'est pas compromise
https://www.google.be/maps/dir/Hotel+No ... 527901!3e0Des bunkers
Le lac de Marmomera et le barrage (barrage poids) dans la brume
Détour par Filisur et Preda car je voulais observer les infrastructures ferroviaires des chemins de fer rhétiques
Malheureusement, la météo se déteriore
A Preda, il y a même un musée dédié à la construction du tunnel de l'Albula Pass
Gare de PredaLe temps est vraiment excécrable, demi-tour et direction les gorges de la Via Mala
Et le spot du jour
Descente directe vers Airolo (au pied du St Gothard) où nous apercevons déjà d'impressionnantes constructions routières qui amènent vers le tunnel
Nous n'aurons malheureusement pas le temps de pousser jusque Bellinzona et le Lac Majeur
; ce sera une bonne occasion pour y revenir
Arrivée à l'hôtel Forni vers 18h00 par beau temps et 18 °C
268 kms
La tête de lit qui nous met déjà dans l'ambiance pour le lendemain
Jour 9: Airolo - Herbriggen
C'est ce que j'appellerais le plat de résistance de ce road-trip
Pas moins de 5 grands cols sur la journée (6 si l'on compte que le St Gothard est fait 2 fois en empruntant des itinéraires différents)
St-Gothard (via la Tremola), Furka, Grimsel, Susten, St Gothard (route 2) et enfin col du Nufenen (della Novena)
Par chance, il fait grand beau
https://www.google.be/maps/dir/Hotel+Fo ... 344063!3e0Départ 09h15 par 18°C
Pas le temps de s'échauffer, Airolo est au pied du Gothard
C'est ce qui s'appelle un enchevêtrement de routes
Un berger accro aux technologies modernes
Les cloches sont différentes de celles vues dans les Alpes en France
La route 2
Direction la Furka
Aucune idée de la marque
Et ... ainsi que le spot du jour
Vu ce qui nous attend encore, petite collation
En descendant vers l'ancien hôtel du Belvédère
En bas à gauche, la descente de la Furka (dans notre sens) et au milieu de la photo, la montée du Grimsel et son lac
Arrêt sur le parking du glacier du Rhône (qui n'est plus là
)
On enchaîne sans perdre de temps avec le Grimsel
Arrêt photos de quelques minutes
On poursuit vers le Susten; probablement le col qui m'a le plus impressionné
Au sommet
On plonge ensuite vers la vallée pour un retour vers Airolo via le St Gothard; cette fois par la route 2
A Airolo, à droite toute pour le dernier col de la journée (et du road-trip d'ailleurs) pour rejoindre le Valais
et dernières vues sur les imposants ouvrages d'art de l'autoroute du Gothard
Arrivée à Herbriggen vers 19h00 (
) par beau temps et 23°C
Logement à hôtel Bergfreund
277 kms
Jour 10: Herbriggen - Les Haudères
A partir d'ici, nous suivrons le programme établit par l'équipage de la Porsche
Mais d'abord c'est visite de Zermatt; encore un moment inoubliable
Les sacs restent à la consigne de l'hôtel (nous les reprendrons en repassant; cette vallée est un cul-de-sac)
Nous prenons le train au terminal de Täsch
Départ 08h00; retour 13h15 par une météo très agréable
A Zermatt, direction le Gornergrat
en train
Au sommet (comme lors de cette ascension), le Cervin a été mitraillé
Avec, comme on le voit très souvent, un petit nuage accroché
Les glaciers font pâle figure
C'est encore plus impressionnant de visu (en tout cas plus interpellant que dans les médias)
Le spot du jour
Un petit air de Tibet
Et une pensée pour ...
(vous savez qui) Les moyens de déplacement usuels
On aurait encore voulu faire "Glacier Paradise" mais les nuages reviennent en altitude et vu le prix, on préfère s'abstenir (on ne veut pas se refaire le coup du Jungfraujoch)
Passage éclair par l'hôtel pour reprendre les bagages et prendre une collation et direction Les Haudères
https://www.google.be/maps/dir/Bergfreu ... b1!2b1!3e0Et toujours ces chantiers, avec une (pré)signalisation exemplaire
Arrivée vers 17h00 - Temps lourd - 110 kms
Le ciel n'annonce rien de bon pour la nuit
Jour 11: Les Haudères - Le Sépey
Orages et pluie pendant la nuit - La météo reste aléatoire; 13°C
https://www.google.be/maps/dir/Restaura ... b1!2b1!3e0Départ 09h00 pour le premier point d'intérêt de la journée
Les Dents de VesiviOn prend la totale (16 CHF/personne): visite au sommet via télécabine + visite des entrailles du monstre avec guide
Il s'agit du plus haut barrage-poids du monde
On quitte ce site pour rejoindre Le Sépey (Leysin).
Pic-nic au pied de la cascade de Pissevache (par chance, dans la vallée, le temps est nettement plus clément)
Direction barrage de l'Hongrin (barrage-voûte)
Encore un endroit où la nature semble préservée
Les décos sont prêtes pour le Tour de France
Arrivée à l'hôtel vers 19h00 - Orages - 18°C
155 kms
Jour 12: Le Sépey - Le Sépey
Nous avions prévu d'atteindre "Glacier 3000"et la passerelle "By Tissot" mais le temps n'est vraiment pas propice.
Des webcams situées au pied du téléphérique, nous voyons que le sommet est dans les nuages
; donc changement de programme (et nous ne le regretterons pas)
Descente au bord du Léman
; par une météo
Le Château d'Aigle
A Vevey, fresques de Charlie Chaplin (quartier Gilamont)
Ensuite c'est promenade routière dans les coteaux de Lavaux
Une bien belle vue de notre lieu de pic-nic
Et ... le spot du jour
Et toujours ces mêmes bateaux identiques à celui vu sur le lac d'Uri (seuls les noms changent)
A Vevey, une oeuvre d'art pour le moins surprenante
Entre Vevey et Montreux, un petit bonjour à Charlot
Et à Montreux, nous saluons Freddie
Nous n'oublierons pas non plus que l'étape Aigle-Châtel du TDF passera dans quelques jours
Avant de rejoindre l'hôtel, petit détour par Leysin, où, après une marche dans les alpages, nous avons une vue imprenable sur le Léman et sur l'embouchure du Rhône
Et au milieu de nulle part ...
(tout à fait fonctionnelles !)
Arrivée à l'hôtel à 19h00 par beau temps (22°C) - 140 kms
Nous dégustons de délicieux Roesti(s)
Jour 13: Le Sépey (CH) - Baume-les-Dames (F)
Départ 09h00 - Beau ++; 14°C
https://www.google.be/maps/dir/H%C3%B4t ... b1!2b1!3e0Les Dents du Midi: vue de notre chambre
Direction Gruyères via col des Mosses, Château d'Oex (où nous avons loupé le ballon de Piccard
)
Le Moléson
La grue; emblème de la région
Devant le musée Giger
Quelques photos de cette cité pittoresque
Malgré l'heure matinale, on ne résiste pas à une dégustation de la double crème de Gruyères
Et le (premier) spot du jour
En route pour Fribourg où nous nous promenons dans la vieille ville
Le Pont de BerneLe Pont de BerneEt le second spot du jour (qui sera aussi le dernier du voyage
)
On se souviendra longtemps de cette route
Morat et son lac
Arrivée à la chambre d'hôte vers 19h30 - Par très beau et 22°C - 260 kms
Direction la capitainerie à Baume-les-Dames pour le repas du soir
Jour 14: Baume-les-Dames - Retour maison
Toutes les bonnes choses ont une fin
Le trajet se fera par beau temps; c'est déjà ça
https://www.google.be/maps/dir/La+Colli ... b1!2b1!3e0A 50 kms de la maison, arrêt forcé pour cause de TDF (étape Binche - Longwy)
Wout Van Aert en tête (avec le maillot jaune à ce moment) avec Quinn Simmons (encore barbu
) dans la roue
Et le peloton
Et quelques images supplémentaires
La citadelle de MontmédyRentrée vers 17h30 par temps couvert (mais sec) - 18°C et 370 kms
Voilà qui termine ce fabuleux périple
Nous sommes conscients que nous n'avons vu qu'une toute petite partie mais les paysages traversés nous laissent un souvenir impérissable
Total: environ 3100 kms